Rabu, 09 Mei 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah            : SMA BATARA GOWA
Mata pelajaran          : Bahasa inggris
kelas/ semester           : XII/1                        
Aspek/skill                  : Listening                                         
Pertemuan ke-           : 1                                           
Alokasi waktu            : 2x45 menit                                      

STANDAR KOMPETENSI
Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR
Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialosasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks sehari-hari dan melibatkan tindak tutur mengusulkan, memohon, membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu dan memerintah.
INDIKATOR
1.      KOGNITIF
a.      produk
§  Mengidentifikasi makna kata
§  Mengidentifikasi hubungan antar pembicara
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur mengusulkan.
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur memohon.
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur membahas kemungkinan atau   kemampuan untuk melakukan sesuatu.
§  Mengidentifikasi makna tindak tutur memerintah.
b.      Proses
§  Siswa di harapkan mampu mengidentifikasi setiap makna kata.
§  Siswa merespon hubungan antar pembicara.
§  Siswa merespon tindak tutur mengusulkan.
§  Siswa merespon makna tindak tutur memohon
§   Siswa merespon kemungkinan atau kemampuan untuk   melakukan sesuatu.
2.      PSIKOMOTORIK
§   Siswa mampu memahami setiap makna yg di pelajari.

3.      AFEKTIF
a.       Karakter
§  Bertanggung jawab
§  Berwawasan luas
b.      Keterampilan social
§   Bertanya
§   Menjadi pendengar yang baik
§   Mampu menganalisa

MATERI POKOK
Transactional dialog about asking and giving suggestion.

TUJUAN PEMBELAJARAN.
1.      KOGNITIF
a.       Produk.
§  Siswa dapat memahami teks yang di bacakan oleh guru.
b.      Proses.
§  Siswa mampu menjawab pertanyaan yang di berikan oleh guru.
2.      PSIKOMOTORIK.
a.       Siswa mampu nenunjukkan kemampuannya dalam mengerjakan tugas yang di berikan.
3.      AFEKTIF.
a.       Karakter .
§  Teliti dalam bekerja.
§  Berwawasan luas.
§  Teladan dalam bertindak.
b.      Keterampilan social.
§  Mampu memahami teks yang di dengar.
§  Mampu menjawab pertanyaan.

MATERI PEMBELAJARAN.
Percakapan singkat yang memuat ungkapan-ungkapan berikut:
A : you must to go to polise office.
B : I think its not good suggestion.
A : This is crazy!
B : Maybe, you have other idea.
A : could you give me some paper?
B : Yes, I could.
A : You must to go to Jakarta to visit your family.
B :  Yes.

METODE PEMBELAJARAN.
1.      Tanya-jawab.
2.      Ceramah.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN.
a.       Kegiatan pendahuluan.
1.      Memberi salam
2.      Mengecek kehadiran siswa.
3.      Guru bertanya kepada siswa tentang materi sebelumnya.
4.      Tanya-jawab berbagai hal kondisi siswa.
b.      Kegiatan inti.
1.      Siswa mendengar teks yang di bacakan oleh guru.
2.      Siswa melengkapi kata-kata yang tidak lengkap.
3.      Siswa menentukan makna dan fungsi kalimat yang di dengar.
4.      Siwa melakukan perintah yang di ucapkan guru.
c.       Kegiatan penutup.
1.      Guru mereview pelajaran yang telah di berikan.
2.      Guru memberi tugas kepada siswa.
3.      Menyimpulkan pelajaran.
4.      Memberi salam.



SUMBER BELAJAR.
1.      Buku paket yang relevan.
2.      Kamus.

PENILAIAN.
1.    Kognitif  (tes lisan).
2.    Afektif dan psikomotorik (perfomance).

Sungguminasa, September 2011

Guru mata pelajaran                                                             Mahasiswa PPL



Jaharuddin , S.pd                                                                  Zuraida, M
Nip:                                                                                     Nim: 10535 3337 08

    Disetujui oleh,
Dosen Pembimbing                                     
                                                                                    
        

Yasir Mallpiang, S.pd, M.pd

1 komentar: